EuropaQuiz 2019/20 (Bundesfinale: 25.-27.3.2020)

Beim EuropaQuiz - Quiz Politische Bildung sind auch im aktuellen Schuljahr Schülerinnen und Schüler ab der 8. Schulstufe eingeladen, ihr Interesse an Politischer Bildung zu zeigen und ihr Politikwissen unter Beweis zu stellen.

Schwerpunktthemen sind:

  • 100Jahre Bundesverfassung
  • #at25eu: Österreich seit 25 Jahren Mitglied in der EU
  • Umwelt- und Klimapolitik
  • Politik und Weltgeschehen/Österreich & Europa
  • Politik und Wirtschaft
  • Politik und Medien
  • Sustainable Development Goals (SDGs) - Die Entwicklungsziele der UNO

Nach Ermittlung der Siegerinnen und Sieger auf Schul- und Landesebene findet vom 25. bis 27. März 2020 in Bregenz das Bundesfinale statt.

Die Quiz-Fragen orientieren sich grundsätzlich an den Schwerpunktthemen, wobei unterschiedliche Formate angewendet werden (wie Internetrecherche, Referate, Argumentationen etc.).

Ansprechpersonen in den teilnehmenden Bundesländern

Burgenland: Markus Neuhold, markus-neuhold@ph-burgenland.at

Kärnten: Gerlinde Duller, Gerlinde.duller@bildung-ktn.gv.at

Niederösterreich: Christian Bauer, Christian.bauer@lbseggenburg.ac.at

Oberösterreich: Gunnar Fosen, g.fosen@eduhi.at

Salzburg: Claudia Baumann, Claudia.baumann@bildung-sbg.gv.at

Steiermark: Rosmarie Perbel, rosmarieperbel@aon.at

Tirol: Andreas Pirkl, Andreas.pirkl@bildung-tirol.gv.at

Vorarlberg: Florian Bassa, Florian.bassa@bildung.gv.at